Serie D 2014-2015: Elenco di tutte le società aventi diritto

Serie D
Serie D
- 824055 letture

Terminate anche le ultime gare degli spareggi playoff nazionali di Eccellenza si delinea il quadro totale di quella che sarà la nuova serie D.

In totale i club aventi diritto all'iscrizione al massimo campionato dilettantistico nazionale sono ben 171: ovviamente questa lista è suscettibile di modifiche legate a fusioni di club, ripescaggi in Lega Pro, fallimenti o mancate iscrizioni. Nel delineare la prossima serie D che partirà il 7 settembre sarà necessario dunque rientrare nelle 162 dato che ora, come si può facilmente intuire, c'è un sovrannumero di squadre. Il prossimo campionato vedrà diciotto squadre affrontarsi nei nove gironi che comporranno la lega. Tra le regioni più rappresentate ci sarà la Lombardia con 19 squadre, a seguire Veneto con 17 e Campania con 16.

Di seguito l'elenco completo delle squadre suddivise per regione d'appartenenza:

Abruzzo

Basilicata

Calabria

Campania

Emilia Romagna

Friuli Venezia Giulia

Lazio

Amiternina

Francavilla

Comprensorio Montalto

Agropoli

Bellaria

Fontanafredda

Anziolavinio

Celano

Rossoblù Potenza

Hinterreggio

Arzanese

Correggese

NK Kras Repen

Aprilia

Chieti

 

Nuova Gioiese

Aversa Normanna

Fidenza

Sacilese

Astrea

Giulianova

 

Rende

Battipagliese

Fiorenzuola

Tamai e Unione Triestina

Cynthia

San Nicolò

 

Roccella

Cavese

Formigine

 

Flaminia Civita Castellana

 

 

 

Gelbison

Imolese

 

Fondi

 

 

 

Mariano Keller

Mezzolara

 

Giada Maccarese

 

 

 

Neapolis Mugnano (Ex Turris)

Piacenza

 

Isola Liri

 

 

 

Nerostellati Frattese

Ribelle

 

Lupa Castelli Romani

 

 

 

Polisportiva Sarnese

Rimini

 

Ostia Mare

 

 

 

Progreditur Marcianise

Romagna Centro

 

Palestrina

 

 

 

Pomigliano

Virtus Castelfranco

 

San Cesareo

 

 

 

Puteolana Internapoli

 

 

Sora

 

 

 

Sorrento

 

 

Terracina

 

 

 

Torrecuso

 

 

Viterbese

 

 

 

 

Virtus Scafatese

 

 

 

Liguria

Lombardia

Marche

Molise

Piemonte

Puglia

Argentina

Atletico Montichiari

Alma Juventus Fano

Campobasso

Acqui

Bisceglie

Chiavari

Aurora Seriate

Castelfidardo

Olympia Agnonese

Asti

Brindisi

Lavagnese

Caravaggio

Civitanovese

Termoli

Borgomanero

Fidelis Andria

Rapallo Bogliasco

Caronnese

Fermana

 

Borgosesia

Gallipoli

Sestri Levante

Castellana

Jesina

 

Bra

Grottaglie

Vado

Castiglione

Maceratese

 

Chieri

Manfredonia

 

Ciliverghe

Matelica

 

Cuneo

Martina Franca

 

Ciserano

Recanatese

 

Derthona

Monopoli

 

Folgore Caratese

Sambenedettese

 

Novese

San Severo

 

Inveruno

Vis Pesaro

 

Pro Settimo & Eureka

Taranto

 

Lecco

 

 

Sporting Bellinzago

 

 

Mapello Bonate

 

 

 

 

 

Olginatese

 

 

 

 

 

Oltrepo Voghera

 

 

 

 

 

Pergolettese

 

 

 

 

 

Pontisola

 

 

 

 

 

Pro Sesto

 

 

 

 

 

Sancolombano

 

 

 

 

 

Seregno

 

 

 

 

Sardegna

Sicilia

Toscana

Trentino Alto Adige

Umbria

Valle d’Aosta

Veneto

Budoni

Akragas

Arezzo

Dro

Bastia

Vallée d’Aoste

Abano

Olbia

Due Torri

Fortis Juventus

Mori Santo Stefano

Castel Rigone

 

Arzignano Chiampo

Nuorese

Leonfortese

Scandicci

Mezzocorona

Gualdo Casacastalda

 

Belluno

Selargius

Noto

Olimpia Colligiana

 

Foligno

 

Delta Porto Tolle

Torres

Orlandina

Sansepolcro

 

Trestina

 

Este

 

Tiger Brolo

Jolly e Montemurlo

 

Voluntas Spoleto

 

Clodiense

 

 

Poggibonsi

 

Villabiagio

 

Giorgione

 

 

Gavorrano

 

 

 

Legnago

 

 

Ponsacco

 

 

 

Marano

 

 

San Donato Tavernelle

 

 

 

Montebelluna

 

 

San Giovanni Valdarno

 

 

 

San Paolo Padova

 

 

Massese

 

 

 

Thermal Abano Ceccato

 

 

Pianese

 

 

 

Trissino Valdagno

 

 

 

 

 

 

Union Pro

 

 

 

 

 

 

Union Ripa La Fenadora

 

 

 

 

 

 

Villafranca Veronese

 

 

 

 

 

 

Virtus Vecomp Verona

Luigi Langellotti